А не переименовать ли Тутаев в Кустодиевск?!
140 лет назад, 7 марта (23 февраля по старому стилю) 1878 года, родился замечательный художник Борис Михайлович Кустодиев, автор восхитительных русских женских образов, начиная от «Купчихи за чаем» и завершая «Русской Венерой».
Для меня его имя навсегда будет связано с Тутаевым – очаровательным городом с живописными берегами реки Волги, с интересным Парком советского периода и потрясающим Воскресенским собором.
Вообще, до революции город именовался Романов-Борисоглебск. Это старое название связано с тем, что в 1822 году два города – Романов на левой и Борисоглебск на правой стороне Волги – были объединены в один.
В этом приволжском городе Кустодиев был только наездами в 1906-1909 годах, но буквально влюбился в него и именно его запечатлел на своей знаменитой картине «Гуляние на Волге».
Действие на переднем плане разворачивается на романовской стороне города, а вдали виден Воскресенский храм противоположного борисоглебского берега. На картине художник запечатлел Троицкую ярмарку, которая устраивалась с XVIII века и была ежегодной.
Вообще, это не единственная картина Кустодиева, которая отображает старинный город («Провинция», «Купание», «На Волге»).
Бытует мнение, что для Кустодиева Романов-Борисоглебск с Волжским бульваром на левом берегу Волги был как Плёс для Левитана.
Поэтому, даже не находясь в Романове-Борисоглебске, Кустодиев по памяти вписывал образы из этого города в свои картины.
Кто хоть раз был в Тутаеве, будет находить его отражение на многих полотнах художника. Что не может не радовать тутаевцев. Не даром теперь та набережная на романовской стороне называется Кустодиевским променадом. И там ежегодно устраиваются гуляния в исторических костюмах.
Но к чему я всё это? Уже много лет громыхают баталии: как же называться городу? Именем красноармейца, что сейчас не популярно у современных властей, или именами трёх святых, что, напротив, нынешним властям кажется очень привлекательным?
Лично я разрываюсь. Оба названия мне кажутся одинаково достойными.
А потому для себя уже давно решил, что в любом случае буду про себя именовать Тутаев-Романов-Борисоглебск совсем другим названием – Кустодиевск! А как вам эта идея?
И вообще, есть в России города, названные в честь живописцев?
Для меня его имя навсегда будет связано с Тутаевым – очаровательным городом с живописными берегами реки Волги, с интересным Парком советского периода и потрясающим Воскресенским собором.
Вообще, до революции город именовался Романов-Борисоглебск. Это старое название связано с тем, что в 1822 году два города – Романов на левой и Борисоглебск на правой стороне Волги – были объединены в один.
В этом приволжском городе Кустодиев был только наездами в 1906-1909 годах, но буквально влюбился в него и именно его запечатлел на своей знаменитой картине «Гуляние на Волге».
Действие на переднем плане разворачивается на романовской стороне города, а вдали виден Воскресенский храм противоположного борисоглебского берега. На картине художник запечатлел Троицкую ярмарку, которая устраивалась с XVIII века и была ежегодной.
Вообще, это не единственная картина Кустодиева, которая отображает старинный город («Провинция», «Купание», «На Волге»).
Бытует мнение, что для Кустодиева Романов-Борисоглебск с Волжским бульваром на левом берегу Волги был как Плёс для Левитана.
Поэтому, даже не находясь в Романове-Борисоглебске, Кустодиев по памяти вписывал образы из этого города в свои картины.
Кто хоть раз был в Тутаеве, будет находить его отражение на многих полотнах художника. Что не может не радовать тутаевцев. Не даром теперь та набережная на романовской стороне называется Кустодиевским променадом. И там ежегодно устраиваются гуляния в исторических костюмах.
Но к чему я всё это? Уже много лет громыхают баталии: как же называться городу? Именем красноармейца, что сейчас не популярно у современных властей, или именами трёх святых, что, напротив, нынешним властям кажется очень привлекательным?
Лично я разрываюсь. Оба названия мне кажутся одинаково достойными.
А потому для себя уже давно решил, что в любом случае буду про себя именовать Тутаев-Романов-Борисоглебск совсем другим названием – Кустодиевск! А как вам эта идея?
И вообще, есть в России города, названные в честь живописцев?













