103 года назад Германия напала на Россию...
1 августа в городе Рига у Всехсвятской церкви отец Александр из храма Нерукотворного образа по благословению настоятеля храма во имя Всех Святых отца Макария провёл богослужение у братской могилы русских воинов, павших сто лет назад за Веру, Царя и Отечество.
Ту войну называют по-разному: Империалистическая, Великая, Первая Мировая. Но мне ближе другое название – Вторая Отечественная война.
В чудом сохранившейся братской могиле погребены «павшiе смертью храбрыхъ въ бояхъ при защитѣ Риги 1916-1917 г. 12-го Сибир. стрѣл. полка», «8 Двинского пѣх. полка» известные и «неизвѣстные воины» Русской императорской армии.
Русские общественники и прихожане молились за погибших солдат. А у памятника в почётном карауле стояли реконструкторы в форме стрелков и конного разведчика 10-го Сибирского стрелкового полка.
Вѣчная память героямъ!

Оригинальная табличка с могилы подполковника 12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника-Цесаревича полка Петра Андреевича Шумилевича, павшего смертью храбрых в бою 6-го июля 1916 года.

Богослужение проводил отец Александр из храма Нерукотворного образа по благословению настоятеля храма во имя Всех Святых отца Макария.

Вообще, раньше на кладбище у Всехсвятской церкви было больше воинских могил на территории большого православного кладбища, где сейчас парк.

Вообще, огромная благодарность реконструкторам, что создали аутентичную атмосферу столетней давности!

Надеюсь, что также со временем будут установлены имена и других русских солдат, погребённых возле Всехсвятской церкви.

Отец Александр из православной церкви в Торнякалнсе. К слову, на тамошнем кладбище также покоятся герои Первой Мировой войны.

Под Ригой сто с лишним лет назад против общего врага сибирские стрелки сражались вместе с латышскими стрелками.

Интересно, что в следующий раз сибиряки и латышские стрелки будут вести зимние бои плечом к плечу в 1941, под Москвой.

Символ русско-японской дружбы. Да-да, ведь в Первую Мировую войну русские и японцы уже были союзниками!

Винтовка Мосина, винтовка Арисака (состояли на вооружении сибирских стрелков, между прочим) и камера Sony.

Всего на территории Риги с десяток мест захоронения воинов Русской императорской армии времён Первой Мировой войны.

Заблуждался Высоцкий, когда пел, что на братских могилах не ставят крестов. Хотя песня, бесспорно, замечательная.
PS. Локация: Московский форштадт
Латгальское предместье, Рига
56°56'31.7"N 24°08'17.7"E
http://maps.google.com/maps?q=56.942133%2C24.138255
PPS. Мне показалось, или из Посольства РФ в Латвии никого не было?
Ту войну называют по-разному: Империалистическая, Великая, Первая Мировая. Но мне ближе другое название – Вторая Отечественная война.
В чудом сохранившейся братской могиле погребены «павшiе смертью храбрыхъ въ бояхъ при защитѣ Риги 1916-1917 г. 12-го Сибир. стрѣл. полка», «8 Двинского пѣх. полка» известные и «неизвѣстные воины» Русской императорской армии.
Русские общественники и прихожане молились за погибших солдат. А у памятника в почётном карауле стояли реконструкторы в форме стрелков и конного разведчика 10-го Сибирского стрелкового полка.
Вѣчная память героямъ!

Оригинальная табличка с могилы подполковника 12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника-Цесаревича полка Петра Андреевича Шумилевича, павшего смертью храбрых в бою 6-го июля 1916 года.

Богослужение проводил отец Александр из храма Нерукотворного образа по благословению настоятеля храма во имя Всех Святых отца Макария.

Вообще, раньше на кладбище у Всехсвятской церкви было больше воинских могил на территории большого православного кладбища, где сейчас парк.

Вообще, огромная благодарность реконструкторам, что создали аутентичную атмосферу столетней давности!

Надеюсь, что также со временем будут установлены имена и других русских солдат, погребённых возле Всехсвятской церкви.

Отец Александр из православной церкви в Торнякалнсе. К слову, на тамошнем кладбище также покоятся герои Первой Мировой войны.

Под Ригой сто с лишним лет назад против общего врага сибирские стрелки сражались вместе с латышскими стрелками.

Интересно, что в следующий раз сибиряки и латышские стрелки будут вести зимние бои плечом к плечу в 1941, под Москвой.

Символ русско-японской дружбы. Да-да, ведь в Первую Мировую войну русские и японцы уже были союзниками!

Винтовка Мосина, винтовка Арисака (состояли на вооружении сибирских стрелков, между прочим) и камера Sony.

Всего на территории Риги с десяток мест захоронения воинов Русской императорской армии времён Первой Мировой войны.

Заблуждался Высоцкий, когда пел, что на братских могилах не ставят крестов. Хотя песня, бесспорно, замечательная.
PS. Локация: Московский форштадт
Латгальское предместье, Рига
56°56'31.7"N 24°08'17.7"E
http://maps.google.com/maps?q=56.942133%2C24.138255
PPS. Мне показалось, или из Посольства РФ в Латвии никого не было?






























