300 лет Ништадтскому мирному договору!
Миф о расплате двумя миллионами серебряных ефимков за Прибалтику.
Поздравляю всех с этой знаменательной датой, которую, однако особо никак не отметили ни в России, ни в среде российских соотечественников. Ну, подумаешь, Ништадтский мир завершил Северную войну – одну из самых продолжительных и значимых войн в истории России...
Многое можно было бы сказать, но, пожалуй, ограничусь главным. С лёгкой руки князя Щербатова (даже не современника событий!) пошёл гулять миф, что Россия якобы не просто отобрала у шведов по итогам войны, но и заплатила им за Лифляндию и Эстляндию. Дело в том, что в Ништадтском мирном договоре есть один странный пункт, который ставил и ставит в тупик многих. А именно, пункт 5:
Против того же Его Царское Величество обещает в четыре недели по размене ратификаций о сем мирном трактате, или прежде, ежели возможно, Его Королевскому Величеству и короне свейской возвратить, и паки испражнить Великое княжество Финляндское кроме той части, которая внизу в описанном разграничении выключена и за Е.Ц.В. остаться имеет, так и таким образом, что Е.Ц.В., его наследники и последователи на сие ныне возвращенное Великое княжение никакого права, ниже запроса, под каким бы видом и именем то ни было, вовеки иметь не будут, ниже чинить могут. Сверх того хочет Е.Ц.В. обязан быть и обещает Е.К.В. сумму двух миллионов ефимков исправно без вычета и конечно от Е.К.В. с надлежащими полномочными и расписками снабденным уполномоченным заплатить и отдать указать на такие сроки и такой монетой, как о том в сепаратном артикуле, который такой же силы и действа есть, яко бы он от слова до слова здесь внесен был, постановлено и договорено.
Короче: русские возвратили шведам занятую ими Финляндию и обязались выплатить два миллиона ефимков. Ефимки – это русское название серебряных иоахимсталеров, монет, которые чеканились в богемском городке Иоахимсталь (нынешний чешский Яхимов; от названия этой же монеты происходят слова «талер» и «доллар»). Два миллиона ефимков при весе монеты в 1721 году 28 граммов – это 56 тонн серебра! Умопомрачительная сумма. Вот Щербатов и предложил, как ему казалось, объяснение. Но этот домысел опровергает... сам текст Ништадтского мирного договора.
Начнём с того, что Россия по итогам Северной войны приобрела не только Лифляндию и Эстляндию (которые первоначально должны были отойти к Речи Посполитой), но и Ингерманландию с западной Карелией. Включая те земли, на которых был построен Санкт-Петербург. Так что, даже если верить Щербатову, то заплатила Россия не только за современные латвийские и эстонские, но и за российские земли. Что, конечно, звучит уже не так пафосно: вряд ли россияне будут каждый раз напоминать Швеции, что они у них купили землю для своей Культурной столицы и Колыбели трёх революций.
Но дело вообще в том, что пункт про ефимки вообще никак не связан с территориальными приобретениями России. Напротив, там ясно говорится, что они присоединены силой русского оружия! Это пункт за номером 4:
Его Королевское Величество свейское уступает сим за себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевства Свейского Его Царскому Величеству и его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное непрекословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез Е.Ц.В. оружия от короны свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен и описан, с городами и крепостями: Ригой, Дюнаминдом, Пернавой, Ревелем, Дерптом, Нарвой, Выборгом, Кексгольмом и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенами, местами, дистриктами, берегами, с островами Эзель, Даго и Меном и всеми другими от курляндской границы по лифляндским, эстляндским и ингерманландским берегам и на стороне Оста от Ревеля в фарватере к Выборгу на стороне Зюйда и Оста лежащими островами, со всеми так на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями и генерально со всеми принадлежностями, и что ко оным зависит высочествами, правами и прибытками во всем ничего в том не исключая, и как оными корона свейская владела, пользовалась и употребляла. И Е.К.В. отступает и отрицается сим наиобязательнейшим образом, как то учиниться может, вечно за себя, своих наследников и потомков и все королевство Свейское от всяких прав, запросов и притязаний, которые Е.К.В. и государство Свейское на все вышепомянутые провинции, острова, земли и места до сего времени имели и иметь могли, яко же все жители оных от присяги и должности их, которыми они государству Свейскому обязаны были, по силе сего весьма уволены и разрешены быть имеют, так и таковым образом, что от сего числа в вечные времена Е.К.В. и государство Свейское, под каким предлогом то б ни было, в них вступаться, ниже оных назад требовать не могут и не имеют; но оные имеют вечно Российскому государству присоединены быть и пребывать. И обязуется Е.К.В. и государство Свейское сим и обещают его царское величество и его наследников Российского государства при спокойном владении всех оных во всякие времена сильнейше содержать и оставить имеют, такожде все архивы, документы всякие и письма, которые до сих земель особливо касаются и из оных во время сей войны в Швецию отвезены, приисканы и Е.Ц.В. к тому уполномоченным верно отданы быть.
Так что говорить, что Россия якобы заплатила за земли, «чрез Его Царского Величества оружия от короны свейской завоеванные», это, на мой взгляд, нагло и подло плевать на память о русских воинах, которые 21 год сражались, не щадя живота своего. Их, русских солдат, подвигами были к России присоединены (точнее, возвращены) Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия и часть Карелии. А про ефимки речь в Ништадтском мире пошла уже далее, в следующем пункте и без привязки к Прибалтике.
Однако за что же заплатила Россия Швеции? Да за то, чтобы чрезмерно затянувшаяся война прекратилась. Как справедливо говорит Дмитрий «Гоблин» Пучков, если непонятно, почему, значит дело в деньгах. Нет, не в самих ефимках, а в финансах вообще. Война не только принесла России славу, приобретения и развития, но и многое отобрала. Жизни как солдат, так и тяглового населения, которое буквально вымирало и разбегалось от поборов. Налоги шли не на строительство заводов, торговых кораблей, дорог и т.п., а на военные расходы. Страна в любой момент могла надорваться. Пётр Великий прекрасно понимал это. Вот и соблазнил он расчётливых скандинавов серебром. И те клюнули.
Ежегодный бюджет России в те годы составлял порядка 4-5 миллионов рублей (или ефимков: серебряный рубль перечеканивался из иоахимсталера), так что царь отправил шведам половину всего бюджета страны. Но лучше потерять малое, зато потом на долгие годы получить мир и тратить деньги на развитие страны (а также на экспансию на юг), решил Пётр. Тогда как бюджет Швеции составлял около шесть миллионов шведских далеров, или два миллиона ефимков. Таким образом, шведы получили от России сумму, эквивалентную их годовому бюджету. Лучше такая 56-тонная серебряная синица в руках, чем ингерманландский или лифляндский журавль в небе, за которого ещё неизвестно сколько воевать, согласились шведы.
Итого: Россия не платила за присоединение Лифляндии и Эстляндии шведам, Россия присоединила эти земли силой русского оружия, храбростью, стойкостью и героизмом русских воинов. Вечная им память! Виват, Россия!